Обеспечить социальную поддержку и летний отдых

С 28 июля по 31 августа 2009 года льгота в размере 50% от действующего тарифа будет предоставлена студентам очной формы обучения государственных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, расположенных на территории Костромской области.
В рамках реализации регионального законодательства о социальной поддержке граждан, администрация Костромской области осуществляет проект авиационно-транспортного обслуживания населения.

По инициативе губернатора Игоря Слюняева при поддержке администрации региона за счет дотаций областного бюджета Костромское авиапредприятие обеспечивает круглосуточную работу санитарной авиации, а также выполнение регулярных пассажирских авиарейсов на социально значимых маршрутах в отдаленные и труднодоступные районы области.

На особом контроле у губернатора – организация летнего отдыха костромичей. С этой целью из Костромы организовано прямое авиасообщение с городом-курортом Анапа. Причем, стоимость проезда на воздушном транспорте за счет дотаций из областного бюджета снижена в среднем в три раза и является конкурентной по отношению к действующим железнодорожным тарифам.

Сегодня глава региона Игорь Слюняев принял решение об оказании дополнительной государственной поддержки студентам костромских ВУЗов.

В соответствии с подготовленным Постановлением, к местам проведения летних каникул и обратно (на рейсах Костромского авиапредприятия в направлениях Кострома-Москва-Кострома и Кострома-Анапа-Кострома) студенты смогут добраться самолетом в два раза дешевле действующих тарифов.

«Мы последовательно решаем проблему транспортной доступности для населения Костромской области, - сказал губернатор Игорь Слюняев. – Для нашей северной территории это вопрос стратегический. Предмет нашей особой заботы - организация летнего отдыха. Администрация Костромской области обеспечивает доступность российских курортов максимальному числу костромичей, особенно детям и молодежи, предоставляя компенсации и льготы по оплате проезда на воздушном транспорте. Очередной предпринятой нами в этом направлении мерой станет 50% льгота по оплате проезда студентам на воздушном транспорте во время студенческих каникул.

Тем самым мы реализуем одну из главных функций государства – функцию социальной ответственности перед гражданами. Компенсация перелета на воздушном транспорте – это одна из форм господдержки молодежи. Молодежь должна быть подвижна, должна отдыхать и готовиться к новому учебному году».
Пресс-служба губернатора Костромской области, 15.07.2009г.

Опубликовано: Четверг, 16 июля 2009 14:54