Патриот 2011 Программа

Молодёжный образовательный Форум «Патриот» - самое масштабное мероприятие государственной молодежной политики на территории Костромской области. Идея проведения Форума принадлежит губернатору Костромской области Игорю Николаевичу Слюняеву. Организатором является администрация Костромской области, департамент внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области.
В первую смену, (с 1 по 9 июля), «Молодая губерния – творчество без границ, равные возможности», «Патриот-2011» соберет 1000 молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет. Это представители молодёжных патриотических объединений, лидеры детских и молодёжных общественных организаций, добровольцы, молодые люди с ограниченными возможностями, победители и лауреаты региональных конкурсов и фестивалей, учащиеся учебных заведений начального профессионального образования. В рамках первой смены состоится Ярмарка молодёжных проектов. Будут организованы мероприятия, посвященные празднованию 400-летия Династии Романовых, 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Состоится Фестиваль молодёжных объединений «Молодая губерния – творчество без границ», федеральные образовательные программы «Молодёжное творчество», «Лидерство и кадровый резерв», «Добровольчество и волонтёрство», «Школа социального проектирования». Во вторую смену «Молодёжный парк инноваций для развития страны», которая пройдет с 14 по 22 июля, Форум ждет еще 1000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. В рамках второй смены состоится Молодёжный инновационный Конвент. Основные задачи - поиск инновационных решений технических задач для предприятий региона силами молодёжи. К участию приглашаются победители научно-технической программы «Шаг в будущее», лауреаты премии подпроекта «Поддержка талантливой молодежи» ПНП «Образование», молодые учёные, предприниматели, инновационные менеджеры, руководители малого и среднего бизнеса. Лучшие идеи будут отобраны для участия во Всероссийском молодёжном конкурсе «Заказ на инновации», а также во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Селигер-2011». Также в течение 8 дней на Форуме пройдет Ассамблея молодёжных совещательных органов «Кадры для модернизации региона», в которой примут участие представители органов студенческого самоуправления консультативно-совещательных структур при органах исполнительной и законодательной власти Костромской области, органов местного самоуправления, лидеры молодёжных общественных объединений. Участники обсудят проблемы и перспективы использования потенциала молодёжи при управлении регионом и муниципальным образованием, реализацию перспективных направлений государственной молодёжной политики в России и регионе. На Форуме «Патриот-2011» Фестиваль социальных проектов «Партнерство» презентует лучшие проекты молодёжи, направленные на поддержку и помощь ветеранам, пожилым людям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В рамках смены будут организованы федеральные образовательные программы: «Инновации и изобретательство», «Молодёжное предпринимательство», «Молодые политики», «Лидерство и кадровый резерв», «Молодёжные СМИ и журналистика».
1 смена МОФ «Патриот-2011» «Молодая губерния – творчество без границ, равные возможности» (1-9 июля 2011 года)
В первой смене будут работать 6 профильных лагерей: «Команда Арт-профи», «Патриот-юниор», «Профессионал, исследователь», «Турист - спасатель», «Доброволец», лагерь представителей скаутских организаций. 1.07.11 (пятница) 11:00 - Заезд участников Форума 2.07.11 (суббота) 20:00 - Торжественное открытие МОФ «Патриот-2011» 3.07.11 (воскресение) Тематический день «Мы помним. Уроки патриотизма» 4.07.11 (понедельник) Работа в профильных лагерях 5.07.11 (вторник) Тематический день «День добрых дел» 6.07.11 (среда) Работа в профильных лагерях 7.07.11 (четверг) Тематический день «Беги за мной» 8.07.11 (пятница) Фестиваль «Творчество без границ – равные возможности» 20:00 - Торжественное закрытие МОФ «Патриот-2011» 9.07.11 (суббота) 14:00 - Отъезд
2 смена МОФ «Патриот-2011» «Молодежный парк инноваций для развития страны» (14-22 июля 2011 года)
Участники смены работают в самостоятельных проектно-образовательных пространствах: «Молодежный инновационный Конвент», Ассамблея молодежных совещательных органов «Кадры для модернизации губернии», «Молодой депутат». 14.07.11 (четверг) 11:00 - Заезд участников Форума 15.07.11 (пятница) 20:30 - Торжественное открытие МОФ «Патриот-2011» 16.07.11 (суббота) Работа в проектно-образовательных пространствах 17.07.11 (воскресенье) Тематический день «Беги за мной» 18.07.11 (понедельник) Тематический день «Наш дом Россия» 19.07.11 (вторник) Тематический день «Наши выборы» 20.07.11 (среда) Тематический день «Ярмарка социальных проектов» 21.07.11 (четверг) 20:30 - Торжественное закрытие МОФ «Патриот-2011» 22.07.11 (пятница) 14:00 - Отъезд Сайт форума "Патриот" www.forumpatriot.ru Организатором Форума выступает Департамент внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области.
Опубликовано: Четверг, 09 июня 2011 20:37