Стало известно, на что пойдут деньги от сдачи макулатуры в костромских школах

В Костромской области озадачили родителей школьников: мам и пап попросили приносить в школу старые книги, газеты и журналы. Сбор макулатуры, как в советские годы!

Зачем организована такая акция, костромичам толком так и не объяснили. А может быть, они и сами не особо интересовались. О сборе мы узнали от педагогов одной из сельских школ, которых в добровольно-принудительном порядке попросили собрать тонну (!) макулатуры, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

У нас крохотная школа. В деревне. Тут макулатуры лишней нет! Вся бумага идет на растопку печей. Я понимаю, что нам просто не собрать, - рассказала педагог.

По словам учителей, средства, вырученные от сдачи макулатуры, направят на съемку какого-то фильма для детей. Фильм – дело хорошее. Дорогостоящее, правда. Килограмм макулатуры в среднем стоит 4-5 рублей. За тонну макулатуры можно выручить около 5 тысяч. Если каждая школа региона соберет такую сумму, то на создание полнометражной картины, может быть, и хватит. Чтобы понять, какой же все-таки фильм будут снимать, и будут ли вообще, мы с официальным запросом объяснились в областной департамент образования и науки.

Выяснилось, что в Костромской области в 2018 году организована акция «Киноэкология», которая проводится в рамках проекта «Киноуроки в школах России». Проект реализуется совместно с автономной некоммерческой организацией «ИНТЕЛРОСТ», которая находится в Санкт-Петербурге.

Акция «Киноэкология» предполагает сбор макулатуры школьниками общеобразовательных организаций области. На полученные средства будет снят фильм, затрагивающий вопросы воспитания подрастающего поколения. Съемка фильма состоится в Костромской области. Сюжет фильма будет построен на исторических событиях нашего региона, героями фильма станут учащиеся школ Костромской области. В дальнейшем фильм можно будет использовать в воспитательных целях в образовательтных организациях, -рассказала директор департамента образования и науки Татьяна БЫСТРЯКОВА.

Решение о съемке в нашем регионе фильма «для воспитания подрастающего поколения» одобрили и руководители школ, и представители власти.

В департаменте подчеркивают: участие в проекте – добровольное. Никого не могут обязать собирать макулатуру. Свою лепту внесут только те школы, которые заключили договор с организацией «ИНТЕЛРОСТ». Все обязательства по съемке эта фирма возьмет на себя.

У «ИНТЕЛРОСТА» есть свой сайт. На нем говорится, что

Основная работа центра направлена на популяризацию и пропаганду идеи всестороннего развития личности среди детей и молодежи. Содаются различные творческие коллективы, способные воплощать программы и передачи, предназначенные для массового просмотра школьной аудитории. Создается единый информационный канал в образовательных учреждениях России, с помощью которого осуществляется трансляция мероприятий и передач на сайты школ. Школьные коллективы приглашаются к непосредственному участию в программах и передачах.

Координатором проекта в Костромской области является директор эколого-биологического центра «Следово» Антон Иванов. Он пояснил, что школам не устанавливают никаких рамок – нет необходимого объема макулатуры.

Кто сколько соберет. Есть, конечно, рекомендация – собрать 100 тонн для того, чтобы все получилось. Крупным школам рекомендовано собрать хотя бы тонну. В проекте участвуют разные регионы России. В Костромской области будет снят фильм на патриотическую тематику, - рассказал Антон ИВАНОВ.

Представители «Интелроста» уже приезжали в Костромскую область. Главные роли в фильме исполнят приглашенные актеры. А вот костромские школьники вполне смогут рассчитывать на второстепенные. Стоит отметить, что фильм в итоге смогут получить только те школы, которые принимали участие в сборе макулатуры, тем самым, стали его сопродюсерами. Известно, что в нашем регионе к проекту подключились 250 школ.

Источник: k1news.ru

Опубликовано: Вторник, 20 февраля 2018 13:56