Учителя: в Костромской области обязательный ЕГЭ по английскому оставит всех без аттестатов

Педагоги рассказали о своих трудностях.

Обязательный ЕГЭ по иностранному языку может привести к большим трудностям в Костромской области, узнал KOSTROMA.TODAY. Об этом «Народной газете» рассказали сами педагоги.

«Меня волнует то, что ЕГЭ через несколько лет планируют сделать обязательным для всех. Я убеждена, если он будет введен для всей страны в том виде, как сейчас, большая часть выпускников останется без аттестатов. Сейчас экзамен очень и очень сложный. Давайте  трезво взглянем на уровень преподавания языка в стране, на нехватку педагогов, на огромное количество сельских школ», — отметила учитель английского языка школы №2 г.Волгореченска Наталья ПОЛЯНИНА.

С ней согласны и другие педагоги.

«Вопрос упирается во множество проблем. Первая – вопрос кадров. Например, в районах часто не хватает педагогов по иностранному. Часто педагог совмещает, например, преподавание физкультуры и иностранного. А куда денешься…», — отметила учитель немецкого языка школы №3 г.Костромы Анастасия КОРОТЫШОВА.

Она также отметила, что сейчас ЕГЭ по иностранным языкам сложный.

«Сдать иняз на 100 баллов – это очень и очень сложно, таких результатов в Костромской области нет в принципе», — отметила педагог.

Как считают костромские педагоги, если ЕГЭ сделают обязательным, его надо будет разбить на две части, как сейчас математику – на «базовую» часть, где будут проверять элементарные знания, и «профильную».

• Министр образования России Ольга Васильева заявила, что ЕГЭ по иностранному языку должен стать обязательным с 2022 г

Источник: Kostroma.today

Опубликовано: Четверг, 05 октября 2017 13:32