Костромская сельхозакадемия вновь может выдавать дипломы государственного образца студентам-экономистам

Это ста­ло воз­можным в ре­зуль­та­те по­луче­ния фа­куль­те­том эко­номи­ки го­сак­кре­дита­ции. Ре­шение бук­валь­но на днях при­нял Ро­соб­рнад­зор.

Нап­равле­ние «эко­номи­ка» вос­тре­бова­но у аби­тури­ен­тов, го­ворят в сель­хо­зака­демии. Боль­ше 90% вы­пус­кни­ков фа­куль­те­та ус­тра­ива­ют­ся ра­ботать имен­но по спе­ци­аль­нос­ти. Тру­дят­ся, преж­де все­го, в аг­ропро­ме, а так­же на про­мыш­ленных пред­при­яти­ях, в ис­полни­тель­ных ор­га­нах влас­ти. Од­на­ко пол­то­ра го­да на­зад – в рам­ках пла­новой го­сударс­твен­ной ак­кре­дита­ци­он­ной эк­спер­ти­зы – нап­равле­ние «эко­номи­ка» ак­кре­дито­вано не бы­ло. Здесь мог­ли толь­ко обу­чать сту­ден­тов, а  вот за­щищать дип­ло­мы го­соб­разца вы­пус­кни­кам при­ходи­лось в дру­гих выс­ших учеб­ных за­веде­ни­ях. Но Сель­хо­зака­демия смог­ла под­твер­дить пе­ред сто­лич­ной ко­мис­си­ей вы­сокий уро­вень об­ра­зова­ния. И ВУЗ вновь по­лучил го­сударс­твен­ную ак­кре­дита­цию.

Сер­гей Зу­дин, рек­тор КГСХА:

«Для нас это очень важ­ное со­бытие, очень зна­чимое. Пол­то­ра го­да кол­лектив ака­демии ра­ботал над ка­чес­твом под­го­тов­ки сту­ден­тов, над ка­чес­твом офор­мле­ния до­кумен­тов, и 4 ав­густа вы­шел при­каз Ро­соб­ран­дзо­ра. С этим со­быти­ем я хо­тел бы поз­дра­вить и весь кол­лектив эко­номи­чес­ко­го фа­куль­те­та, и кол­лектив Ака­демии в це­лом. А так­же поб­ла­года­рить сту­ден­тов, ко­торые по­каза­ли хо­роший уро­вень под­го­тов­ки».

У эко­номи­чес­ко­го фа­куль­те­та Кос­тромской сель­ско­хозяй­ствен­ной ака­демии по­луве­ковая ис­то­рия. За это вре­мя вы­пуще­но око­ло 10 ты­сяч спе­ци­алис­тов. Об­ра­зова­ние здесь по­луча­ют не толь­ко рос­си­яне (боль­шинс­тво из них – кос­тро­мичи), но и ре­бята из стран ближ­не­го за­рубежья. Сей­час в Сель­хо­зака­демии ве­дет­ся при­ем аби­тури­ен­тов на но­вый учеб­ный год. На эко­номи­чес­кий фа­куль­тет на­бор – 200 че­ловек. До­кумен­ты при­нима­ют­ся на оч­ную фор­му обу­чения до 18 ав­густа. На за­оч­ную – до 31 ав­густа.

Источник: ГТРК Кострома

Опубликовано: Четверг, 17 августа 2017 14:10