В Костроме на базе 27-ой школы открылось дошкольное отделение

Сюда пойдут более 100 малышей из окрестных многоэтажек. Власти уже заявляют, что проблема с обеспечением дошколят местами в детсадах в Фабричном районе города  отныне решена полностью.
Это здание на Рабочем проспекте больше десяти лет носило печальное звание долгостроя. За реконструкцию строители взялись в прошлом году. Все работы обошлись в 46 миллионов рублей – это деньги  федерального и городского  бюджетов. Завершили точно в срок – в канун 1 сентября.

Сергей Ситников, губернатор:«Я поздравляю вас с открытием детского сада, желаю, чтобы здесь все было здорово и хорошо. Чтобы ребятишки не болели, чтобы воспитывали их правильно».

До торжественного открытия – один шаг. Перерезать красную ленту губернатор поручает будущим новоселам.

Уже через пару минут звонкая ребятня бойко разгуливает по группам и раздевалкам, пробует игрушки на прочность, и знакомится с воспитателями. Их вердикт – в садике будет интересно.

Даниил, дошкольник: «Здесь много игрушек и есть чем позаниматься».

Довольны и родители. Садик недалеко от дома, уютный и чистый. В  современном пищеблоке повара обещают готовить вкусные и правильные детские блюда. В группах  - всевозможная техника поможет малышам всесторонне развиваться. Но главное – нет дефицита кадров. Детсад уже полностью укомплектован опытными воспитателями и нянечками.

Валентина Васильевна Федорова, бабушка дошкольника: «Прекрасный садик, красота, таких я даже не видела. Только по телевизору из заграницы такое показывали. Очень хорошо. Надеемся, что и заниматься с ребятами будут хорошо, и внимание большое им будет оказано».

Есть большой плюс и от соседства со школой. В старших группах с детьми  будут заниматься учителя.

Юлия Губочкина, заведующая дошкольным отделением школы №27 г.Костромы: «Малыши будут принимать активное участие в жизни школы, старшие дошкольники легче адаптируются, также и учителям будет легче работать».

В этом году власти Костромы планируют начать строительство еще нескольких детских садов в густонаселенных районах города. Чиновники уже заручились федеральной финансовой поддержкой.

Источник: gtrk-kostroma.ru
Опубликовано: Суббота, 30 августа 2014 00:59