В Костроме прошла традиционная августовская конференция учителей

Усилить подготовку выпускников школ по естественно-научным дисциплинам, больше внимания уделять патриотическому воспитанию и дополнительному образованию детей и подростков. Задачи на новый учебный год сегодня учителя области обсуждали на традиционной августовской педконференции.
Открывая пленарное заседание, губернатор Сергей Ситников подвел итоги последних 2-х лет работы. Из бюджета костромское образование получило почти полтора миллиарда рублей. На две трети обновлены фонды школьных библиотек, автопарки, оборудование в компьютерных классах. В детских садах создано 2 тысячи дополнительных мест. Впервые за 20 лет начато строительство новых дошкольных учреждений - в Костроме, Вохме, Нее, Межевском районе. Увеличилась зарплата: на 38 процентов  у школьных учителей, на 52 - у воспитателей. Все это дало результат.  ЕГЭ в этом году костромичи сдали лучше многих своих сверстников из других регионов. Однако, показав результат выше среднего по стране в целом, отдельные предметы - физику, химию, информатику - юные жители области сдали хуже, чем выпускники 2013-го.

Сергей Ситников, губернатор:  «В условиях роста инвестиций  Костромская область остро нуждается в специалистах технического профиля. А школа должна создать базу для их качественного обучения. Для этого нужно серьезно заниматься профессиональной ориентацией школьников на инженерно-технические специальности, повышением качества работы учителей, особенно по тем предметам, которые остро нужны в инженерных специальностях».

Отдельно на конференции говорили об учениках с ограниченными возможностями здоровья. Большинство получает образование в специализированных учреждениях, и лишь несколько школ области смогли создать у себя необходимые условия для обучения этой категории детей. Таких примеров должно быть больше, отметил Сергей Ситников. В регионе уже разработана программа, предусмотрено финансирование. На оборудование школ с учетом потребностей инвалидов будет выделено порядка 70-ти млн. рублей.

Татьяна Быстрякова,  директор департамента образования администрации Костромской области:  «Все муниципалитеты должны в эту программу включаться, потому что создать условия для ребенка-инвалида, который будет обучаться в общеобразовательной школе, не уезжая в специализированное учреждение, на самом деле, это очень важно».

Кроме того, в школах необходимо уделять больше внимания патриотическому воспитанию детей, говорили на конференции. Еще одна задача - активнее  привлекать детей в студии и кружки. В том числе используя интересные и необычные программы. Примеры показали участники выставки, представив в фойе филармонии свои достижения. Так, в доме творчества Нерехты подростки делают мультфильмы. А в центре «Истоки»  подопечных вдохновили на создание уникальных ударных установок. Одна из них так понравилась губернатору, что он не смог не сыграть.

Источник: gtrk-kostroma.ru
Опубликовано: Суббота, 30 августа 2014 00:44