В Костромском районе открылся первый этнографический молодежный лагерь «Регион содружества»

Он объединил более 200-т студентов техникумов и вузов, представителей различных национальностей, которые проживают на территории нашей области. В течение семи дней ребята будут обсуждать вопросы укрепления дружбы между народами.
Они уже, как одна семья, хотя вместе чуть более суток. Сейчас ребята репетируют церемонию открытия смены. Все действуют, как слаженный механизм. Организаторы удивляются, откуда такая согласованность - репетицию получается закончить на пол часа раньше, чем планировалось. «Просто молодежи всегда легче найти общий язык, чем людям в возрасте, у кого по определению больше стереотипов и предрассудков», - объясняют сами ребята.

Георг Хачатрян: «Вот я уже общаюсь неплохо с ребятами с татарами, с молдаванами, подружился с узбеками. Я считаю, что этот лагерь очень полезен, он сближает все народы».

Гюнель Саттарова: «Я очень надеюсь и искренне верю, что такой лагерь будет проводиться постоянно, каждый год».

Этнографический лагерь «Регион содружества» создан по инициативе областной администрации. Это первый опыт такого лагеря в России, говорят организаторы. Где юные граждане страны знакомятся с культурой разных народов. Задача взаимопонимания и уважения традиций друг друга сейчас актуальна, как никогда. Только на территории Костромской области проживает более 114 народностей. В работе первого лагеря пока участвуют представители 13-ти из них. В их числе дагестанцы, украинцы, ингуши, армяне, азербайджанцы, татары, киргизы.

Нина Лихачева, зам. директора департамента образования и науки: «Отборочный этап шел продолжительное время. Был конкурс два человека на место. Отобраны были самые лучшие ребята победители всероссийских и региональных конкурсов, олимпиад».

За семь дней, что работает лагерь, для ребят будут организованы различные мастер-классы, где юноши и девушки познакомятся с ремеслами разных национальностей. А преподаватели костромских вузов прочитают лекции на тему межнациональных отношений, культурных традиций и искусства  народов. Но, как говорят сами участники смены, ни один мастер-класс не заменит живого общения. Уже сегодня молодежь рассказывает, чему стоит поучиться разным национальностям друг у друга. Например, русским у кавказцев.

Екатерина Маркевич: «Их отношения в семье, их отношение к родителям. Мне очень нравится сплоченность, если говорить опять про страны Кавказа, они друг за дружку. Даже если они не знакомы, они все братья, близкие никогда не подведут».

Лагерь «Регион содружества» откроется и в следующем году. Его организаторы, областная администрация и департамент образования и науки, ратуют за расширение числа участников. К сотрудничеству приглашаются все национальные диаспоры.

Источник: gtrk-kostroma.ru
Опубликовано: Суббота, 30 августа 2014 00:07