В Костроме началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году

Поменять парты, отрегулировать пожарную сигнализацию, доделать ремонты. Школы Костромы завершают подготовку к новому учебному году.
Приемка образовательных учреждений уже началась. Вместе со специалистами готовность школ оценила и наша съемочная группа.

Система оповещения в третьей школе Костромы работает исправно. Но этого недостаточно. Делают заключение проверяющие. Сигнал о возгорании, по новым правилам, должен поступать на пульт единой пожарной службы напрямую. А не через посредников в лице охранных структур, как сейчас. Новые требования к пожарной безопасности школ, санитарному состоянию появляются чуть ли не ежегодно. Так, пищеблоки теперь должны быть разбиты на зоны. Для каждого процесса готовки - своя. А в начальных классах парты должны быть с наклоном.

Марина Соловьева, начальник управления образования администрации г. Костромы:«У нас есть субвенции, которые выделяются из областного бюджета на учебные расходы, и приобретение мебели в рамках этих субвенций можем запланировать. С Роспотребнадзором у нас достигнута в этом плане договоренность, планово мы будем ее заменять, это не этот год, и не следующий скорей всего, но деньги на это будут выделяться, коль есть такие требования санитарные».

В этом году на подготовку школ и детсадов Костромы к новому учебному году было выделено 65 миллионов рублей. Деньги пошли в первую очередь на капитальные ремонты и исполнение предписаний надзорных органов. В 3-ей школе на полученные 200 тысяч привели в порядок раздаточник, спортивные раздевалки, пожарную лестницу. Но на все денег по-прежнему не хватает. Признается директор Алевтина Джгаркава.

Алевтина Джгаркава, директор школы №3 г. Костромы: «Нам помогают родители, косметический ремонт кабинетов был сделан родителями и им за это огромнейшее спасибо».

Подготовку школ пришлось вести практически в авральном режиме. Делятся с проверяющими руководители учреждений. В июне работали пришкольные лагеря. А когда дети в школе, ремонты проводить нельзя. Поэтому на все про все оставался месяц. В 20-ом лицее не успели доделать туалеты. А новую мебель в кабинет информатики привезут только на следующей неделе.

Татьяна Галамий, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Костромской области:«Из-за более раннего проведения приемки и ограниченных сроков ... не завершены частично ремонтные работы, но на самом деле мы очень рады, что они просто проводятся, что на это нашлись средства и до 1 сентября они будут обязательно завершены. Но хотелось бы отметить, что каких-то глобальных нарушений, которые могли бы стать причиной неоткрытия школы 1 сентября, на данный момент управлением Роспортебнадзора не установлено».

Приемная комиссия выписывает акты с замечаниями. В ряде школ необходимо поменять покрытие на стенах, в некоторых кабинетах еще остались бумажные обои. Пищеблоки следует обработать раствором против грибка. Проверить все образовательные учреждения Костромы, а их более сотни, специалисты обещают до 15 августа. Чтобы у школ и детсадов еще было время устранить недочеты.

Источник: gtrk-kostroma.ru
Опубликовано: Суббота, 30 августа 2014 00:06