Изменены условия приема первоклассников в школы

В первый класс - по месту прописки. С этого года прием в школы будущих первоклассников будет проходить по-новому. Главным при поступлении станет территориальный признак. Соответствующие поправки уже внесены в федеральный закон об образовании. Готовы ли костромские школы к нововведению?
Вот так в одной из костромских гимназий в прошлом году проходила запись в первый класс. Чтобы подать заявление о приеме, родители семилеток занимали очередь с вечера. Ведь тот, кто окажется первым в списке, будет зачислен в первый класс данной школы. При этом нередко оказывалось, что уже в первый-второй день приема заявлений классы были укомплектованы. Избежать таких вот очередей и нервотрепки, уравнять детей в правах и призвано нововведение. Марина Пудышева, директор лицея №34 г. Костромы: «Ажиотажа не будет, все дети будут учиться кто в школах общеобразовательных, кто в лицее, кто в гимназии, никто не останется не охваченным образованием». Отныне главным при приеме будет территориальный принцип. За каждой школой, лицеем или гимназией, закреплены конкретные улицы и дома. Те, что находятся ближе всего к данному образовательному учреждению. Дети, живущие в них, и будут зачислены в учебное заведение в первую очередь. Это позволит сделать путь к знаниям для первоклашек короче, а значит, безопасней. Это еще один плюс, который признают все. Нина Семенова, директор гимназии № 15 г. Костромы: «В прошлые учебные года мы набирали детей, несмотря на то, что гимназия с нашего микрорайона, мы понимаем, что самое основное - это безопасность наших детей». У родителей останется право выбора учебного заведения. Но попасть в выбранную школу или гимназию можно будет только в том случае, если после зачисления «местных» первоклашек в учебном заведении останутся свободные места. А вот возможности проводить какие-либо отборы первоклашек или вводить «особые условия» у школ, лицеев и гимназий не будет. В нововведении учителя видят как плюсы, так и минусы. Так, у преподавателей возникает опасение – смогут ли все дети, попавшие по месту жительства в гимназию, усваивать более сложную гимназическую программу. Нина Семенова, директор гимназии № 15 г. Костромы: «Все-таки напряженный уровень все равно существует, есть те предметы, которые идут на повышенном уровне, углубленном, прежде всего это иностранный язык, и мы все понимаем, что не каждый ребенок имеет гуманитарные способности». Так или иначе, изменения приняты, и зачисление первоклассников в этом году будет идти по этим правилам. При этом в органах образования понимают, что неизбежно возникновение так называемых «особых» случаев. Например, когда ребенок прописан по одному адресу, а реально проживает совсем в другом месте. Или у семьи прописка оформлена вообще в другом городе. Эти случаи, говорят в управлении образования, будут рассматриваться индивидуально. Решающий аргумент - доступность школы для будущего ученика, а не прописка. Однозначно главное – место в школе получит каждый первоклассник. Ольга Еремина, начальник управления образования администрации г. Костромы: «Мы понимаем, что мы будем жить первый год в условиях действия данного законодательства, и с этой целью на уровне управления образования со 2 апреля начнет работать комиссия, и мы призываем всех родителей, у кого есть проблемы с поступлением в образовательные учреждения, обращаться в управление образования». Прием заявлений от родителей будущих первоклассников в школах города начнется со 2 апреля. Планируется, что в Костроме за парты сядут около трех тысяч бывших дошколят. Для них будет создано 109 первых классов, 30 из них - в лицеях и гимназиях. Посмотреть, к какому образовательному учреждению относится именно ваш дом и улица, можно будет на сайте администрации города уже на следующей неделе.
Опубликовано: Понедельник, 19 марта 2012 20:20