Талантливые школьники и студенты получили государственные и областные премии

Сегодня самых талантливых и одаренных школьников и студентов награждали государственными и областными премиями.
Лучшие молодые ученые, спортсмены, музыканты и кинематографисты добились больших успехов и в юные годы уже прославили родной город. Поздравить талантливую костромскую молодежь на сцену филармонии вышли самые известные костромичи последних веков - Островский, Третьяков, Розанов и Сусанин. Их сыграли актеры областного драмтеатра. Каждый из этих людей в свое время внес большую лепту в развитие и процветание Родины. И может служить примером для тех, кого пригласили в этот зал – для награждения. Игорь Слюняев, губернатор Костромской области: «Я хочу пожелать вам, мальчишкам и девчонками, педагогам, раскрыть те таланты, которыми каждого из вас наградил Господь. Мы вами сегодня гордимся, и эта гордость будет нарастать по мере того, как вы будете вставать на ноги, получать новые знания, по мере того, как вы будете доказывать, что мы достойны другой жизни и мы способны быть лучшими». На церемонии награждения выход на сцену каждого лауреата сопровождался кратким рассказом о его достижениях. Фильм студента колледжа бытового сервиса Дмитрия Графова о поисковиках отряда «Харон» стал победителем фестиваля в Москве. Нерехтчанке Алене Пученькиной - не было равных в научном конкурсе «Шаг в будущее». Анастасия Ахмадышина из Кологрива - лауреат творческого фестиваля «Вифлеемской звезды». Анастасия Коморина стала победителем областного конкурса «Студент года». Анастасия Коморина, студентка 5 курса ИПП КГУ им. Некрасова, лауреат губернаторской премии: «Замечательно, что наше правительство, наш президент, губернатор поддерживают молодежь. Это важно, это является стимулом для развития, стимулом для самосовершенствования. Будущее страны — в наших руках, в руках молодежи. Если правительство нас поддерживает, соответственно, мы готовы отвечать ему стремлением развиваться, стремлением поднимать нашу страну». Артем Кузнецов, студент МГУ, лауреат премии имени Чижова: «Утечка мозгов сейчас — острая проблема нашей страны, и для того, чтобы ее решить, нужна поддержка, и когда люди почувствуют, что они здесь востребованы, что они здесь нужны, то они будут оставаться здесь, не будут уезжать. И будут возвращаться — потому что лучше жить в своей стране, чем где-то там работать на других». Всего государственных премий в размере до 60 тысяч рублей в этом году удостоены 28 молодых жителей области. Еще 20 человек получили областные премии - по 30 тысяч. Вместе с ребятами, именные премии получили их наставники. Поддержка лучших студентов в России продолжится и в следующем году. Об этом заявил премьер Владимир Путин на встрече с учащимися вузов Томска. По словам премьера, до конца этого года будет выделено 9 миллиардов рублей для выплаты стипендий самым одаренным студентам. Для сравнения, в прошлом году на поощрение лучших студентов российских вузов было направлено чуть больше 2 миллиардов рублей. Кроме того, Путин пообещал подумать над тем, чтобы стипендии получали успевающие студенты, обучающиеся на тех специальностях, где вообще не предусмотрены бюджетные места. Анастасия Ахмадышина, ученица 11 класса Кологривской средней школы: «В 2012 году я собираюсь поступать в медицинскую академию или в Москве или Петербурге на факультет фармацевтики или на лечебное дело. И мне, конечно, очень приятно, что Правительство увеличило фонд стипендий для нашей талантливой молодежи».
Опубликовано: Понедельник, 30 января 2012 19:56