Костромские школьники приняли участие в новом проекте - "Здоровье будущих поколений"

Сегодня 30 тысяч костромских школьников приняли участие в новом проекте департамента образования - "Здоровье будущих поколений". Вместо стандартных уроков детям предложили поучаствовать в спортивных играх, викторинах и конкурсах. Таким способом педагоги попытались напомнить школьникам простые правила здорового образа жизни.
Стихи о правильном питании и здоровом образе жизни в 11-й школе Костромы звучат весь день. Сегодня все другие уроки отменены. А вместо этого, например, у второклашек — весёлая викторина о витаминах. У старшеклассников — лекция. О пагубности вредных привычек. Если знать о последствиях, курить точно не захочется. Сегодня о своем здоровье задумались 30 тысяч учеников. Специализированные уроки, спортивные соревнования и викторины прошли во всех без исключения школах области. И это не только способ отметить праздник - всемирный День здоровья. Но и старт нового областного проекта. Начинание дети приняли на ура. Дни здоровья теперь будут еженедельно. Правда, без отмены других уроков. Это еще и повод напомнить — мы все должны беречь своё здоровье. Поскольку здоровее год от года не становимся. И подтверждением тому — статистика. А изменить её может только профилактика. Которая не закончится даже с окончанием учебного года. Завершится акция в День защиты детей большим спортивным праздником на Сусанинской площади. Уже сейчас педагоги говорят, что за ней последует другой проект. Беречь здоровье будут учить не только детей, но и родителей. Причем учить вместе.
Опубликовано: Понедельник, 08 июня 2009 17:23