Лучшие студенты и аспиранты Костромской области получили именные стипендии

Они отлично учатся и готовы отлично работать – в своих городах и селах. Лучших студентов сегодня чествовали в Костроме. В Дворянском собрании губернатор вручил именные стипендии 71-у отличнику учебы. Стипендии эти – в честь самых достойных тружеников области. Власти уверены – молодые специалисты продолжат традиции старшего поколения.
Их называют не иначе как будущим нашей экономики, политики, образования и науки. Лучшим студентам и аспирантам губернатор вручает дипломы на получение именных стипендий. Каждая из наград носит имя известных деятелей нашей области — Прасковьи Малининой, Владимира Ситникова, Александра Григорова, Виктора Шершунова. Это яркий пример для сегодняшних студентов - как нужно работать. Марина Оздоева, стипендиат, курсант 4 курса военной академии им. Тимошенко: «Для меня это плюс, стимул для меня, стремлюсь и дальше развиваться и участвовать в жизни академии своей». То, что они и дальше будут воплощать свои идеи в жизнь, говорит статистика. В госуниверситете подсчитали, из 30-ти стипендиатов половина - поступает в аспирантуру. Двое — в последующем получают звание доктор наук. Остальные — достигают успехов в работе, занимая ведущие должности в экономике, политике, социальной сфере. Игорь Слюняев, губернатор Костромской области: «Ваш талант, способности, энергия, трудолюбие нам очень необходимы. Необходимы стране, необходимы каждому русскому человеку. Мы рассчитываем, что ваше активное участие в проектах поможет нам вывести на иной качественный уровень жизнь костромичей». И сегодняшним студентам уже есть что предложить властям. Илья Бондарев из сельхозакадемии, например, предлагает ноу-хау в сфере переработки молока. кефира, сметаны. У него есть идеи, как увеличить их срок годности кефира, сметаны, других молочных продуктов, при этом сохранив в них все витамины. Илья родом из Нерехтского района, и готов после окончания вернуться работать домой, применять свои идеи на практике. Илья Бондарев, стипендиат, студент 5 курса КСХА: «Каждый студент, если он учился в сельхозакадемии, должен целенаправленно идти в сельское хозяйство и стараться воплотить свои мечты в жизнь именно в сельском хозяйстве, то есть по специальности». Таким молодым специалистам, решившим отправиться работать на село, область будет помогать материально. Например, повысит подъемные. С 2012 года предлагается их размер увеличить в пять раз — до 100 тысяч рублей. Ведь нынешним выпускникам, стипендиатам – гордости нашей области – предстоит поднимать хозяйства, учить детей, работать для своей малой Родины.
Опубликовано: Вторник, 01 ноября 2011 15:27