Выбор специальностей огромен: в Костромском государственном университете началась приемная кампания

В этом году ВУЗ готов принять 2 тысячи студентов.

Как подать документы и каковы шансы учиться бесплатно на самых популярных направлениях - об этом сегодня рассказали в университете. Самую важную информацию для абитуриентов узнала Надежда Смирнова.

Если театр начинается с вешалки, то путь в университет -  с приемной комиссии. Сегодня здесь еще не многолюдно. Наплыва абитуриентов ждут после того, как выпускники школ получат аттестаты. Впрочем, подать документы можно будет и без ожидания в очереди. На сайте вуза уже появился "Личный кабинет" абитуриента. После регистрации в нем, все документы можно подать онлайн. А в приемную комиссию прийти только для того, чтобы поставить подпись. Для таких абитуриентов выделят отдельных специалистов.

В этом году вуз готов принять 2 тысячи студентов. При этом 1200 мест будут бюджетными. Их количество на самые популярные, инженерные, специальности выросло. Именно здесь готовят инженеров-технологов, констрУкторов, инженеров по управлению качеством или автоматизации техпроцессов, а так­же специалистов по информационным технологиям.

Выбор специальностей у абитуриентов - огромный. В КГУ 8 институтов и 47 направлений - от педагогики и социальной работы до экономики и промышленности. Новых факультетов в этом году не будет. Это принципиальная позиция вуза. Не открывать дополнительных специальностей - направления подготовки сейчас покрывают потребности региона в кадрах - а совершенствовать действующие. Выпускники должны быть востребованы на рынке труда. А полученные ими знания должны быть актуальными.

Приказ о зачислении в вузе издадут в начале августа, но оценить свои шансы на поступление можно уже сейчас. На сайте КГУ  есть "калькулятор". По результатам ЕГЭ он спрогнозирует - на какую специальность вы скорее всего поступите. Проконсультироваться можно и в приемной комиссии. Она работает в главном корпусе КГУ на улице Дзержинского.

Источник: gtrk-kostroma

Опубликовано: Среда, 20 июня 2018 00:46